Обручальное кольцо

Почему именно кольцо является символом брака? Объяснение довольно просто, так как кольцо – это полоска металла, образующая замкнутый круг, что символизирует верность, преданность и бесконечную любовь. Еще один интересный вопрос, на который многие ищут ответ – почему кольцо носят на безымянном пальце?

За ответом обратимся в Древние века…Например, в Египте изготавливая золотые кольца для молодожен, одевали их на средние пальцы левой руки, считая, что именно этот палец связывает вену и сердце. По этой причине народы востока носят обручальные кольца на среднем пальце.

Совсем другая история у европейских народов, так как все мы носим обручальное кольцо на безымянном пальце. У одних народов, этот палец считается чуть ли не чудодейственным, им даже втирают все лечебные мази, другие – связывают ношение кольца на определенном пальце с занятостью человека. Так, например, если человек носит кольцо на указательном пальце, то он в активном поиске, на мизинце – он не готов к браку.

У православных люди, состоящие в браке носят кольцо на безымянном пальце правой руки, а на левой – разведенные. У католиков же, напротив, при бракосочетании кольцо одевают на левую руку. Так или иначе – кольцо – это символ, а вот какой будет сама брачная жизнь, зависит только от вас самих.