Кто не умеет целоваться?

На самом деле поцелуи – это вовсе не рефлекс. Ученые обращают наше внимание на то, что маленькие дети не умеют целоваться, а, следовательно, искусству поцелуя можно только научиться. Однако, существуют народы, в которых нет такой традиции и они прекрасно обходятся без поцелуев.

Так, например, во многих народах вместо поцелуев принято тереться носами друг об дружку, так делают жители Новой Зеландии и острова Санта-Мария. Другие вместо поцелуя обнюхивают друг друга, как племена на востоке Бангладеш.

Жители острова Сокотра, что находится у побережья Сомали при встрече друг с другом целуют в плечо. А на островах Дружбы, аборигены делают еще более интересные и возможно смешные вещи, они берут руку друга и трут ею себе по носу. Китайцы осторожно прикладываются носами к лицу, в знак приветствия, что немного смахивает на то, как наши дамы изображают поцелуй при встрече.

А вот в Японии целоваться на людях, считается верхом неприличия, именно поэтому в национальных фильмах, Вы не увидите сцен с поцелуями. Японский поцелуй – это наклон в сторону партнера на расстоянии шага и легкое прикосновение губами к его губам, рот при этом остается всегда закрытым.