Интересные факты о жирафах

1. Жирафы не умеют зевать! Почти все тепло и хладно кровные, в том числе и рыбы, разевают пасть, с целью получить порцию кислорода, но только не жираф, за всю свою жизнь он ни разу не производит подобных действий.
2. При общении с себе подобными они издают ряд звуков, таких как рычание, мычание, шипение и свист.
3. Язык жирафа составляет около 50 сантиметров.
4. Жирафы могут похвастать не только длинной шеей и выдающимся ростом, их хвост может достигать в длину до 2,5 метров.
5. Сырой лук – вкусный деликатес для жирафа.
6. В древности жители Рима и Греции были уверены, что жираф – это смесь леопарда и верблюда.
7. Сердце жирафа выдает 170 ударов в минуту.
8. Самки жирафов практикуют нечто наподобие детского сада, когда одна из них остается присматривать за подрастающим поколением, а все остальные мамаши отправляются добывать еду.
9. Несмотря на кажущуюся очень длинную шею жирафа, ее длина совсем недостаточна для того, чтобы они могли что-то поднять с земли. Для этих целей, им приходится вставать на колени, либо широко расставлять ноги.
10. Из всех хищников, только львы осмеливаются охотиться на жирафов, так как они отлично защищаются своими сильными копытами.
11. У жирафов черный язык.
12. Жирафы умеют отдыхать стоя, однако совсем недолго – около 5 минут. А вот спать они ложатся на землю, поджимая под себя ноги, а голову запрокидывая себе на крестец. При этом, общая продолжительность сна у животных за сутки не превышает 60 минут.
13. Почти весь день жирафы едят, потребляя гораздо большее количество еды, чем им необходимо.
14. Уже через час после рождения, малыш жирафа может ходить.
15. Определить то, насколько взрослая перед Вами особь можно по цвету пятен на шкуре жирафа, чем они темнее, тем старше животное. А вообще рисунок на шкуре жирафа также уникален, как у человека отпечатки пальцев.

жираф

жираф

жираф

жираф