Тюрьма острова Бастой

Тюрьма острова Бастой

Норвегия во всем мире славится своей лояльностью и пенитенциарной системой, именно поэтому самым желанным местом для заключенных является норвежский остров Бастой. Это место по истине райское для заключенных, по степени лояльности с этой тюрьмой может сравниться разве место заключения в венесуэльском городе Сан-Антонио.

Остров Бастой находится всего в часе езды от Осло, единственное что, добраться к нему можно только по воде. Это место представляет собой живописную природу, в которой живет 115 заключенных не в тюремных камерах, а в удобных деревянных домиках. Чего невозможно увидеть в этой тюрьме, так это колючей проволоки и надзирателей с собаками. И это вне зависимости от того, что все кто сидит в этой чудо-тюрьме, совсем не паиньки, а преступники всех мастей – от нарко-мошенников до насильников и убийц.

Распорядок дня у заключенных похож на обычных граждан, обычного города. Каждый из них должен быть на работе с 8 до 15.30, за рабочий день они получают по 10$, которые могут потратить на свое усмотрение в местном магазине. Они сами покупают себе продукты на завтрак и ужин, обед же для всех готовит тюремный повар.

Как бы не удивительно это звучало, но метод перевоспитания острова Бастой работает, по статистике из всех попавших в эту тюрьму впервые, повторно встают на преступный путь только 16%.