Идеальный сон

Исследования на тему об идеальной продолжительности сна ведутся давно и во многих странах, и недавно завершенные – дали вот такой результат. Ученые выявили, что самой идеальной продолжительностью сна является 6,5-7,5 часов. Люди, спящие именно столько гораздо в меньшем количестве страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто спят меньше или больше положенного. Например, те, кто спит меньше 6,5 часов, сокращают срок своей жизни на 1,6. Однако, с сонями все гораздо хуже – те, кто любят поспать подольше, сокращают свою жизнь на 1,9.

Закономерность то ученые выявили, а вот объяснить причины такого явления пока не могут. И если с теми, кто мало спит, вроде как бы ясно. Организм в результате постоянного недосыпа – устает и быстрее изнашивается. То те, кто спит больше 8 часов – явление неоднозначное. Ученые предполагают, что тут действует обратный эффект. То есть, сони спят подолгу как раз по причине того, что у них не все в порядке со здоровьем.

Конечно, общего идеального знаменателя вывести нельзя, ибо все зависит от индивидуального ритма и режима дня, состояния организма, и даже климата, при этом, приближаясь к озвученным «идеальным» цифрам, Вы можете снизить возможные риски для Вашего здоровья.