Почему мы падаем во сне?

падаем во сне

Многие из нас хотя бы раз в жизни просыпались от того, что было ощущение падения с какой-то высоты. Полагать, что это был сон, в котором Вы падали – ошибка. На самом деле – это физическое ощущение, которое длится всего мгновение и будит нас, сопровождаясь галлюцинацией. Мнения ученых по поводу того, как и вследствие чего это происходит – разнятся, и вот несколько теорий.

1. Одни ученые считают, что это сигнал мозга ушел «не туда» и мы испытывая подергивания мышц, и не ощутив под руками или ногами опору, например в положении на боку, можем ощутить момент падения.
2. Другая теория гласит о том, что во время сна наши мышцы расслабляются, а мозг продолжает бодрствовать, оставаясь как бы на страже. И оседание человеческого тела – расслабление, интерпретируется мозгом, как падение, вот он и пытается нас разбудить в этот момент.
3. Ну и третья версия – падение – это всего лишь галлюцинация, то есть игры нашего мозга и воображения. Ведь что такое галлюцинация, по сути? Это поспешный вывод и построение картины происходящего, до ее полного лицезрения глазами.