Болельщики, фанаты и фанатизм

Болельщики – это фанаты спортивных состязаний, поддерживающие свою команду, радующиеся за каждый забитый мяч и искренне огорчающиеся проигрышу. Именно это качество и легло в наименование – болельщики, то есть люди, искренне и с душой болеющие за свою любимую команду. Истинные и преданные болельщики ездят на все выездные игры своих любимцев, поддерживая игроков различными кричалками и постерами.

Болельщики

Однако, существует и медицинский феномен – «болельщика». Если человек, не занимающийся спортом, очень активно фанатеет и болеет за спорт, при этом выпивая во время просмотра матчей алкоголь и выкуривая большое количество сигарет, он может и вполне серьезно заболеть.

Болельщики

Помимо того, что алкоголь и никотин сами по себе являются вредными для здоровья, при активном переживании происходящего в матче, давление подскакивает, и стенки наших сосудов изнашиваются, увеличивая риски болезней сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют болельщикам, избегать употребления алкоголя хотя бы во время ответственных матчей, по меньше волноваться, и заняться спортом самим.