Осел и колодец

Однажды, один осел по неосторожности упал в колодец. На крики бедного животного прибежал его хозяин. Увидев, что произошло, хозяин от безысходности развел руками, ведь вытащить осла из колодца не представляло никакой возможности.

Мужчина подумал – «А ведь я давно уже собирался купить себе нового, более молодого осла, взамен этого. Да и колодец уже давно высох, настала пора его засыпать и выкопать новый». Приняв решение убить двух зайцев одним ударом, он позвал на помощь соседей.

Каждый из помощников взял в свои руки лопату и начал кидать комья земли в колодец. Осел почуяв скорую беду, принялся истошно кричать, однако, это никак не повлияло на решимость людей.

По истечении некоторого времени осел замолчал. Его хозяин решил подойти к краю колодца и посмотреть, что произошло. Увиденное им очень удивило мужчину. Осел сбрасывал каждый ком земли, попадавший на него и утаптывал своими копытами, тем самым наполняя колодец. Вскоре земли стало настолько много, что осел смог выпрыгнуть из колодца на свободу.

Так и мы, постоянно получаем от жизни неприятности, которые сравнимы с этими комьями земли. И если мы будем сбрасывать их с себя, утаптывая и становясь с их помощью выше, то в результате сможем выбраться из колодца любой глубины.