Притча о трех старцах

Одна женщина, выходя из своего дома, увидела трех старцев с белыми бородами, которые стояли около дома ее семьи. Уважая возраст и соблюдая приличия, женщина пригласила мужчин войти и отдохнуть от зноя. На что те, спросили ее: - А дома ли твой муж, уважаемая?

- Нет, его нет дома – ответила женщина.

- Тогда мы не можем войти к тебе в дом.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, женщина подошла к нему и рассказала о стариках. На что, мужчина велел ей пойти на улицу и позвать их в дом. Жена вышла на улицу и пригласила старцев войти, на что они ей сказали:

- Один из нас – Богатство, второй – Удача, а третий – Любовь и пригласить ты можешь только одного из нас. Иди и посоветуйся со своей семьей, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.

Услышав то, что передала ему жена, мужчина обрадовался и сказал:

- Какое счастье! Давай же поскорее позовем к нам Богатство и будет наш дом всегда в достатке.

- А может лучше пригласить Удачу, ведь порой она так нужна – возразила ему жена.

Тут к ним подошла их маленькая дочь и сказала:

- Давайте позовем к себе Любовь и пусть она всегда освещает наш дом.

Родители послушали свою малышку и так и сделали. Женщина вышла и позвала того, старца, который был Любовью. Но вслед за ним пошли и оба других старика. Женщина удивленно спросила:

- Но как же так? Вы же говорили о том, что войти может только один из нас?

- Так бы и было, - сказали старцы. Если бы ты пригласила Богатство или Удачу, но вслед за Любовью идем и мы, так как там где любовь, там всегда будут и богатство и удача.