Зависть у окна

Два тяжелобольных пациента лежали в одной палате. Кровать одного из них стояла около окна, а второму со своей койки не было видно, что творится за окном. Однажды тот, кто был далеко от окна, спросил соседа:
- Расскажи мне, что ты видишь в окне?
- О! Я вижу небо и облака, похожие на различных зверей, - с восторгом сказал мужчина.

И так бывало день за днем. Тот, кто лежал около окна рассказывал соседу о том, что видит за окном, описывая все в ярких красках и с вдохновением. Потихоньку злоба и зависть завладела сердцем мужчины, лежавшего вдали от окна. Он подумал: «Что за несправедливость? Почему он лежит около окна и может наблюдать все красоты, а я вижу перед собой лишь стену, с облепленной краской?»

Случилось так, что у его соседа случился приступ кашля и он стал задыхаться. К сожалению, кнопка вызова медсестры была вне зоны досягаемости бедняги. Ее мог нажать тот, второй, но он медлил. Не справившись с приступом, мужчина затих. И когда, медсестра убирала его постель, то завистливый сосед попросил переложить его на освободившееся место у окна.

Но когда он лег у окна, он был поражен тем, что вид из окна выходил на глухую стену, и ничего из того, о чем ему рассказывал сосед, не было видно. Он спросил медсестру:

- Как же так? Ведь сосед рассказывал, что он видел и небо и облака и людей, гуляющих на улице.

На что медсестра ему ответила с грустью:

- Ваш умерший сосед не мог ничего этого видеть, по причине того, что был слеп.