Пессимисты дольше живут

Американские ученые проводили эксперимент, который длился более полувека и был направлен на выявление влияния эмоционального состояния человека на продолжительность его жизни. Всем известна фраза – «смех продлевает жизнь», однако в процессе длительного исследования оказалось, что это совсем не так и ни большое количество позитивных эмоций, ни друзья и близкие, приносящие радость, не увеличивают продолжительность жизни человека.

В эксперименте участвовали более 1500 человек, и среди них каждые 10 лет проводился опрос, на предмет довольством жизнью, взаимоотношениями с окружающими и общим позитивом. Выводы неутешительны, многие оптимисты не дожили до конца исследования, в то время как у пессимистов была совсем другая ситуация.

Ученые объясняют сей факт тем, что позитивные люди зачастую обладают самоуверенностью и не заботятся о своем здоровье. Наибольшая продолжительность была зафиксирована у скряг и хмурых скептики. Совсем другой вопрос – зачем нужна такая долгая жизнь, лишенная удовольствий и радости?